На Ямале стартовала кампания по обеспечению безопасности на водных объектах в навигационный период 2016 года

Сегодня, 8 июня, директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов и главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС РФ по ЯНАО Александр Макаров провели выездной брифинг для представителей региональных средств массовой информации.

Главная тема – открытие сезона патрулирования водных объектов Ямала: в первый рейд отправлено судно Противопожарной службы автономного округа «А. Пономарев». Участниками совместного тура стали специалисты окружного департамента и государственной инспекции по маломерным судам. Маршрут рейда – вверх по реке малая Обь с остановкой в 7-ми населенных пунктах Шурышкарского района: Восяхово, Усть-Войкары, Мужи, Азово, Ямгорт, Шурышкары и Овгорт.

По словам руководителя ведомства, патрулирование водных артерий Ямала традиционно проводится в течение всего навигационного периода, в круглосуточном режиме организована работа двух судов. В этом году запланировано 6 рейдов по рекам Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов.

Среди основных задач — обеспечение безопасности людей на водных объектах автономного округа, контроль за соблюдением правил водопользования. При прохождении маршрута предусмотрено также оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с происшествиями на реке и возникновением природных пожаров в прибрежных районах.

«К сожалению, вода остается потенциально опасным объектом для жителей автономного округа: ежегодно погибают более 20 человек. По данным Ямалспаса, в течение периода летней навигации 2015 года произошло 41 происшествие на реках Ямала, в результате которых 19 человек утонули, 45 — пострадавших, 12 – пропавших без вести», — сообщил Владимир Власов.

Основной причиной гибели людей остается нарушение правил безопасного водопользования: отсутствие спасательных жилетов, превышение установленной скорости движения, управление в состоянии алкогольного опьянения. Во время летней навигации прошлого года 15 человек были привлечены к административной ответственности только за отсутствие спасательных жилетов во время пользования маломерными судами. При этом, сумма штрафов за отсутствие жилета составляет от 1 000 до 2 500 рублей.

В целях предупреждения несчастных случаев и обучения населения правилам водопользования специалисты окружного департамента разработали тематические памятки, которые будут распространены среди рыбаков и жителей населенных пунктов во время патрулирования акваторий Ямала.

«Профильными ведомствами и службами прилагают все усилия для обеспечения безопасности навигационного периода, однако, главными условиями безопасного водопользования являются бдительность и ответственность самих граждан», — подчеркнул руководитель ведомства.