Главам 3-х муниципалитетов рекомендовано рассмотреть вопрос о снятии режима ЧС.

Накануне первый заместитель директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин провел очередное заседание оперативного штаба по руководству мероприятиями при тушении природных пожаров.

На повестке – вопрос о состоянии лесопожарной ситуации на территории автономного округа. По словам руководителя окружной аварийно-спасательной службы «Ямалспас» Николая Потемкина, обстановка постепенно стабилизируется, чему способствуют также прогнозируемые   обильные осадки на предстоящую неделю. «Угрозы населенным пунктами и объектам экономики нет. Действующие в настоящее время природные пожары находятся под контролем. Сил и средств достаточно, работаем в штатном режиме», — сообщил Николай Потемкин.

В связи со сложившейся ситуацией штабом принято решение о продолжении работ по ликвидации пожаров в соответствии со сводным планом тушения пожаров в автономном округе и вывозе десантных пожарных, привлеченных в рамках межрегионального маневрирования, к местам постоянной дислокации. Кроме того, главам Надымского, Шурышкарского и Тазовского районов рекомендовано рассмотреть вопрос о снятии режима ЧС муниципального характера.

.