На Ямале завершился месячник безопасности детей.

art_0826В окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности подвели итоги месячника безопасности детей, который проводился на Ямале с 20 августа по 20 сентября. Главная цель организаторов – привлечь внимание  профильных служб и общественности к вопросам обеспечения безопасного социума. К участию в месячнике были приглашены сотрудники противопожарной и спасательной служб, государственной автоинспекции, Управлений по делам ГО и ЧС муниципалитетов, а также родители и общественники.

В начале учебного года на семинарах, августовских совещаниях и родительских собраниях рассмотрены вопросы обучения школьников правилам безопасного поведения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Во всех образовательных учреждениях автономного округа проведены учебные эвакуации, инструктажи по мерам противопожарной безопасности. В целях активизации умений и навыков школьников педагогические работники подготовили тематические классные часы и занятия, конкурсы, игровые программы, соревнования и турниры.

В Муравленко в рамках городского сетевого проекта «Во славу Отечества»  проведена военно — спортивная игра «Полярные зарницы»  с практической отработкой навыков выживания в природной среде.  Учащиеся начальных классов стали участниками  тематического урока  «Один дома». Мероприятиями охвачено более 4 тысяч детей.

В окружной столице также был организован спортивно-туристический проект «Школа выживания». Команды преодолели «Полосу препятствий», «Маршрут выживания», участвовали в соревнованиях по общей физической подготовке и выполняли творческие задания. Более 50 учащихся из 5 общеобразовательных организаций города, команды поселка Катравож и Лабытнанги, а также ямальского полярного агроэкономического колледжа  соревновались в знаниях основ безопасности жизнедеятельности и практических умениях безопасного пребывания в природной среде. В учебных эвакуационных тренировках в Салехарде было задействовано более 5 тысяч человек.

Школьники и родители из Лабытнанги приняли участие в общероссийской акции по безопасности дорожного движения «Безопасность детей — забота родителей!».

В образовательных организациях муниципальных районов специалисты профилактики окружной противопожарной службы провели 214 тренировок по эвакуации, 202 противопожарных инструктажа с участием около 4600 педагогических работников и персонала. С учащимися организовано 227 бесед на противопожарную тематику. Всего более 8600 школьников были задействованы в проведении месячника безопасности.

«Участвуя в мероприятиях, учащиеся закрепили правила безопасного поведения, необходимые в повседневной жизни: дома, в школе, на улице, в общественных местах. Наша общая  задача – создать условия для безопасной жизнедеятельности  детей и обучить их грамотным действиям при возникновении чрезвычайной или сложной жизненной ситуации», — отметил руководитель ведомства Владимир Власов.