На Ямале начались соревнования юных спасателей.

yunyjj-spasСегодня, 4 октября, в Салехарде состоялась церемония торжественного открытия  окружного слета-соревнования учащихся «Юный спасатель». Организаторами мероприятия выступают окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности, Главное управление МЧС Росси по ЯНАО, Администрация МО г.Салехард и окружная Федерация спортивного туризма.

Главная цель – формирование у школьников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. В соревнованиях участвуют команды школьников из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского и Шурышкарского районов. В течение недели учащиеся будут соревноваться в комбинированной пожарной эстафете, поисково-спасательных работах в акватории,  природной среде и в условиях ЧС техногенного характера.  В программе слета также — комплексное силовое упражнение, конкурсы представлений и военно-патриотической песни.

Открывая турнир, первый заместитель директора профильного департамента Сергей Юдин сказал: «Участие в соревнованиях позволит вам, ребята, проверить и применить свои знания и умения в практической деятельности — в  экстремальных условиях природной среды. При этом также необходимы выносливость, находчивость, умение работать в команде и помогать друг другу. Все эти качества присущи профессии спасателя – одной из самых благородных и важных профессий в мире. И мы надеемся, что в будущем участники слета юных спасателей пополнят ряды аварийно-спасательных и противопожарных формирований Ямала».

Всего в соревнованиях принимают участие около 50 учащихся. Все программные мероприятия будут проводиться на тренировочной базе государственного казенного учреждения «Ямалспас», пожарной части №1 Салехарда и в полевых условиях.

Торжественное закрытие и награждение участников состоится 7 октября.