Спасательные службы доложили о выполнении мероприятий по гражданской обороне.

dsc01892Накануне на селекторном совещании по подведению промежуточных итогов штабной тренировки спасательные службы и муниципалитеты автономного округа  отчитались о  ходе проведения плановых мероприятий. В частности, первый заместитель руководителя окружной спасательной службы оповещения и связи Сергей Юдин представил информацию об организации оповещения руководящего состава и населения арктического региона.

«Службой  обеспечено функционирование связи, организовано взаимодействие с окружными и муниципальными  спасательными службами, проведены мероприятия по режиму светомаскировки, а также установлена связь с органами управления территориальной подсистемы РСЧС и подвижным пунктом управления», — сообщил Сергей Юдин.

Было также отмечено, что служба оповещения и связи, созданная на базе окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, переведена на круглосуточный режим функционирования.  Основные цели — создание и поддержание в состоянии постоянной готовности технических систем связи, а также информирование населения о чрезвычайных ситуациях.  Среди способов оповещения — включение громкоговорящих сигнальных систем, использование передвижных средств, транслирование  текстов речевых сообщений на каналах  региональных телекомпании и радиостудии.

На период проведения тренировки силы и средства спасательных служб муниципалитетов также переведены в степень повышенной готовности. Для оповещения населения действуют 35 электросирен (сигнал «Внимание всем»), 306 уличных громкоговорителей, а также автотранспортные средства, оборудованные сигнально-громкоговорящими устройствами.

Об организации работы спасательных служб окружного департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия  доложил исполняющий обязанности руководителя служб Вячеслав Жедулев.

На базе ведомства созданы 2 спасательные службы: материально-технического обеспечения и защиты животных и растений, все мероприятия штабной тренировки проводятся в плановом режиме. Организован обмен информацией с профильными муниципальными службами о ходе проведения мероприятий по обеспечению продовольствием и продуктами питания пострадавшего населения (условно) и личного состава формирований,  наличии резервов материальных ресурсов.

«Приведены в готовность подвижные пункты питания и продовольственного обеспечения, пункты вещевого снабжения. В 12-ти животноводческих предприятиях агропромышленного комплекса и 2-х предприятиях клеточного пушного звероводства проводятся плановые мероприятия по обеспечению жизнедеятельности и защиты сельскохозяйственных животных, а также созданию запасов кормов и воды. Организован сбор информации по резерву биологических и лечебных препаратов, дезинфицирующих средств и материальных ресурсов на случай ЧС», — обозначил в своем выступлении Вячеслав Жедулев.

Напомним, штабная тренировка по гражданской обороне стартовала 4 октября и продлится до 7 октября. Руководит проведением тренировки – министр МЧС России Владимир Пучков, на территории автономного округа – заместитель Губернатора, председатель окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – Михаил Каган.

Промежуточные итоги тренировки подводятся на селекторных совещаниях, в работе которых участвуют директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России полковник внутренней службы Дмитрий Александров, руководители окружных спасательных служб и профильных ведомств. Совещания проводятся дважды в день в развернутом подвижном пункте управления председателя окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.