Владимир Власов провел встречи с коллективами подведомсивенных учреждений в Ноябрьске: службы готовы выполнять поставленные задачи.

ya-na-zanyatiyakhСегодня, 28 ноября, директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов на административном совещании подвел итоги  рабочей поездки в город Ноябрьск.

«Проведены запланированные встречи с руководителями и коллективами подведомственных учреждений, а также прием граждан по личным вопросам»,  — сообщил Владимир Власов. – «Выездные мероприятия являются важной составляющей в работе руководителя: общение с коллегами на местах, как правило, задает вектор дальнейшего развития».

В ходе посещения учебно-методического центра по ГО и ЧС руководитель ведомства ознакомился с материально-технической базой учреждения, провел встречу с педагогическим коллективом. Среди основных задач Центра — качественная подготовка слушателей, совершенствование методического мастерства педагогов, а также разъяснительная и пропагандистская работа с населением по вопросам защиты от ЧС.

«Повышение уровня квалификации специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций обеспечивают 11 человек, при этом, выполняется большой объем работы: за 10 месяцев текущего года обучено около 700 человек, — сказал Владимир Власов. – «Коллектив отличает высокий профессионализм, стремление к постоянному совершенствованию и развитию».

Среди слушателей учебной организации – руководители и специалисты гражданской обороны, спасательных служб, нештатных аварийно-спасательных формирований. В зависимости от категорий организованы различные формы обучения: очная и дистанционная. Кроме того, на базе служебного автомобиля создан подвижной информационный центр для проведения выездных  занятий.

Отмечено, что по итогам смотра-конкурса Уральского регионального Центра МЧС России 2016 года окружной центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям занял 2-е место среди субъектов Федерального округа.

Рассмотрели также вопрос обучения специалистов диспетчерских служб системы «112». По словам руководителя, проблема является актуальной: в 2017 году планируется внедрение системы в окружной столице. Трое преподавателей Центра прошли обучение в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России и готовы к введению нового курса.

Владимир Власов встретился также  с коллективом подразделения государственного казенного учреждения «Ямалспас», руководителями муниципального Управления по делам ГО и ЧС и ноябрьского лесничества. Среди проблемных тем, которые обсуждались в ходе поездки  — техническая оснащенность подразделений,  профилактические меры и тушение природных пожаров на территории муниципалитета.  Как отметил Владимир Власов, материально — техническая база поисково-спасательного отряда позволяет сегодня выполнять поставленные задачи, служба также обеспечена орудиями малой механизации, необходимыми для тушения природных пожаров. «Вместе с тем, многое делается своими руками: заслуживает внимания личная заинтересованность и ответственное отношение к делу сотрудников учреждения», — подчеркнул руководитель ведомства.

По итогам рабочей поездки также отмечено конструктивное взаимодействие Главы муниципалитета с руководителями аварийно-спасательной службы, их поддержка и непосредственное участие в решении вопросов обеспечения безопасности населения.