Лучшим подразделением Ямалспаса по итогам года стал Тазовский поисково-спасательный отряд.

000_6567Накануне в Салехарде состоялся сбор начальников поисково-спасательных отрядов (ПСО) государственного казенного учреждения «Ямалспас».  На повестке дня – итоги деятельности аварийно-спасательного формирования за год. Лучшим подразделением признан Тазовский поисково-спасательный отряд, который возглавляет Сергей Крюкович. Второе место по итогам года занял Салехардский ПСО и третьими стали спасатели Ноярьска (начальники отрядов – Гаврил Сердюков и Валерий Куракин соответственно).

Основными критериями стали качественные и количественные характеристики ведения аварийно-спасательных работ, тушения природных пожаров, работа с населением и средствами массовой информации, организация взаимодействия с административным аппаратом муниципалитетов.

«Все достойны быть лучшими, все отряды выполняют  поставленные задачи по спасению наших граждан. У каждого подразделения – своя специфика, связанная с территориальными особенностями: большая часть аварийно-спасательных работ Тазовского ПСО  приходится  на водные объекты и природную среду, в Красноселькупском, Надымском и Пуровском районах – самым сложным и напряженным в этом году стал пожароопасный период», — отметил руководитель ведомства Николай Потемкин. Силами и средствами Ямалспаса в течение пожароопасного периода 2016 года потушено 537 природных пожаров общей площадью 72,5 тысяч га (АППГ – 58 пожаров на площади 813,8 га).

Главное достижение деятельности Ямалспаса – это спасенные жизни людей:  в течение года спасено 1189 ямальцев. Спасатели провели  1119 выходов на аварийно-спасательные и поисковые работы, в ходе которых было задействовано 1648 единиц техники, включая 1086 автотранспортных средств, 45 вертолетов, 104 снегохода, 413 плавательных средств.

«Благодарим вас за самоотверженный труд, за спасенные жизни людей, которые в самых сложных жизненных ситуациях всегда рассчитывают на помощь спасателей.  Ваша работа всегда связана с риском для жизни во имя благородной цели – спасения жизни человека. Спасибо вам за оправданные надежды наших граждан», — сказал на итоговом заседании сбора директор профильного департамента Владимир Власов.

Напомним, Управление аварийно-спасательной службы Ямало-Ненецкого автономного округа, являясь подведомственным учреждением окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, включает шесть филиалов – Салехардский, Тазовский, Норябрьский, Надымский, Красноселькупский, Таркосалинский поисково-спасательные отряды и Толькинское подразделение.