Ямальская территориальная подсистема РСЧС – в тройке лидеров в Уральском федеральном округе.

pkuuvpwad4-big-reduce350-1-kopiyaНакануне в Салехарде завершился региональный сбор по подведению итогов деятельности территориальных органов МЧС России и подсистем РСЧС субъектов Уральского федерального округа. Ямальская территориальная подсистема РСЧС по итогам 2016 года стала третьей среди субъектов Уральского федерального округа (УрФО). Лучшей признана  Тюменская область, 2-е место занял Ханты-Мансийский автономный округ.

Заместитель Губернатора автономного округа Михаил Каган в своем выступлении отметил, что ямальская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прошла проверку на прочность в ходе серьезных испытаний этого года и обеспечила стабильность нашего региона.  Докладчик остановился  на основных мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной вспышкой сибирской язвы на территории Ямальского района (в период с 16 июля по 25 августа).

«В современной истории не было подобной спасательной операции:  в течение шести дней с момента установления диагноза удалось остановить массовый падёж оленей и распространение заболевания среди жителей округа. Доставка 127 тысяч доз вакцины для людей и 707 тысяч доз для животных была оперативно организована при содействии федеральных структур», — подчеркнул Михаил Каган. При этом, залогом успешности стала консолидация всех сил и средств: для проведения карантинных мероприятий на Ямал прибыло 263 военнослужащих войск Министерства обороны, 123 специалиста МЧС России. Вакцинацию оленей проводили 92 ветеринара из Тюмени, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края и Республики Коми. Авиациия МЧС России оперативно доставила 10 палаточных городков, в которых разместились более 350 человек.

Координация действий привлеченных сил и средств осуществлялась окружной комиссией по чрезвычайным ситуациям под личным председательством Губернатора автономного округа. При этом, из бюджета автономного округа на ликвидацию чрезвычайной ситуации было выделено 394,3 млн. рублей. В настоящее время на Ямале завершается вакцинация северных оленей, количество привитых животных составляет 549 020 голов.

Заместитель Губернатора сообщил также о состоянии системы управления гражданской обороны на территории автономного округа и мерах по совершенствованию территориальной подсистемы РСЧС.

Напомним, участниками регионального сбора стали представители Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (УрФО), руководители центрального аппарата, Уральского регионального центра МЧС России, начальники главных управлений МЧС России по субъектам УрФО, руководители органов исполнительной власти субъектов, а также  представители взаимодействующих структур и общественных организаций.

Среди основных тем регионального форума – создание комплексной системы экстренного оповещения населения и аппаратного комплекса «Безопасный город», совершенствование работы единых дежурных диспетчерских служб муниципалитетов, безопасное прохождение паводковых вод и пожароопасного периода.