Члены Общественного Совета рассмотрели вопросы безопасности населения и поощрения работников пожарно-спасательных служб.

Накануне в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности состоялось заседание Общественного совета под председательством Анатолия Палюги. В работе  Совета  приняли участие депутат Законодательного собрания автономного округа Людмила Иванова, директор департамента Владимир Власов и его заместители.

В центре внимания – обсуждение регионального законопроекта о внесении изменения в статью 16 закона «О наградах и почетных званиях в Ямало-Ненецком автономном округе». Вопрос инициирован департаментом и поддержан работниками пожарно-спасательных служб. Отмечено, что в перечень установленных почетных званий автономного округа не включены профессии пожарного и спасателя. При этом, с учетом специфики  профессиональной деятельности объединение двух почетных званий под общим наименованием не приемлемо.

«Эта несправедливость должна быть исправлена. Значимость  мужественных профессий пожарного и спасателя очевидна: они выполняют важную и ответственную задачу, обеспечивая  защиту и  спасение граждан  при  пожарах и чрезвычайных ситуациях.  Достойные профессионалы заслуживают почетных званий», — отметила Людмила Иванова.

Общественники единогласно поддержали законопроект: предложения  об учреждении почетных званий «Заслуженный работник пожарной охраны Ямало-Ненецкого автономного округа» и «Заслуженный спасатель Ямало-Ненецкого автономного округа» направлены в комиссию по наградам при Губернаторе автономного округа. При этом, вопрос дополнительно будет рассмотрен на заседании рабочей группы при участии Людмилы Ивановой и  Анатолия Палюги.

О готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия на автозимниках  Ямала сообщил начальник профильного управления Евгений Калашник. По словам докладчика, на территории автономного округа действует план прикрытия автомобильных дорог при ЧС, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Для реагирования на происшествия на дорогах регионального значения создана группировка сил и средств, включающая 494 человека и 287 единиц техники. Для обеспечения эксплуатации автомобильных дорог и ликвидации чрезвычайных ситуаций имеется 5 дорожно — эксплуатационных предприятий, 19 бригад численностью 234 человека, оснащенных 159 единицами техники.

Всего на территории автономного округа расположено 27 участков автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения протяженностью около 1244 км. Действует также 21 зимник протяженностью более 4611 км, включая  140,3 км ледовой поверхности.

«При ухудшении погодных условий и возникновении угрозы чрезвычайных происшествий на территории округа вводится запрет движения на автозимниках и  автомобильных дорогах»,  — подчеркнул Евгений Калашник. – «Часто эти требования не соблюдаются, и водители, рискуя своей жизнью и благополучием своих семей, выезжают на трассы, что создает также аварийные ситуации». В частности, докладчик напомнил о происшествии прошлого года в районе Карамовского поста ГИБДД,  причиной которого стали неблагоприятные метеорологические явления  (температура воздуха  до -530С, морозная дымка, видимость до 100м).

Отмечено, что на автомобильной дороге «Сургут — Салехард» имеется 10 проблемных участков, безопасность  которых зависит, прежде всего, от автомобилистов: соблюдения режима движения и рекомендаций в части погодных условий. При этом, членами Общественного совета дана положительная оценка действиям спасателей ноябрьского подразделения Ямалспаса и Администрации города.

Итоги деятельности окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности подвел первый заместитель руководителя Сергей Юдин. Основным критерием, по словам докладчика, остаются спасенные жизни ямальцев и предупреждение чрезвычайных происшествий на территории автономного округа. Всего за 2016 год пожарными Ямала спасено 376 человек и материальных ценностей на сумму свыше 488 миллионов рублей. Специалистами окружной аварийно-спасательной службы спасено и оказана помощь 1278-ми гражданам.

Среди приоритетных задач — модернизация материально–технической базы пожарно-спасательных служб автономного округа, при этом, особое внимание уделяется капитальному ремонту и строительству объектов муниципальных подразделений.