В течение дня в природной среде спасены трое ямальцев.

Сегодня, 2 февраля, спасатели салехардского отряда спасли 3 человека  в Ямальском районе. Рыбаки Андрей и Евгений Ядне (1990 г.р.) обратились за помощью, оказавшись на льдине в Обской губе. В 35-ти км от станции Байдарацкая была также оказана помощь Хануто Худи (1995 г.р.), выехавшему 29 января из Панаевской тундры в Бованенково. Снегоход путешественника провалился под лед в устье реки Юрибей, и в течение 3-х суток, оставаясь в открытой природной среде,  он пытался вернуться домой. При первой же возможности вышел на связь, обратившись за помощью. Салехардским подразделением «Ямалспас» незамедлительно были направлены 2 вертолета для спасения пострадавших. Поисково-спасательная операция завершилась успешно.

«Главное – люди живы, с помощью сотовых телефонов смогли связаться с нами. Спасатели качественно выполнили задание, доставив людей в населенный пункт», — сообщил начальник Ямалспаса Николай Потемкин. – «Но не всегда, к сожалению, финал бывает удачным. Считаю, что это – еще один тревожный сигнал и напоминание ямальцам  об опасностях зимнего периода в нашем суровом крае. Риск – не сопоставим с ценой жизни, и об этом каждому стоит помнить!».