Спасатели призывают ямальцев к личной ответственности за безопасность своей жизни.

В государственном казенном учреждении «Ямалспас» подвели итоги работы за январь 2017 года.  «Проведено около 100 выходов на аварийно-спасательные работы, 30% которых  связаны с поиском и спасением граждан. Причиной тому являются неоправданные риски, необдуманные поступки, которые, безусловно, приводят к чрезвычайным происшествиям ям в природной среде», — отметил начальник окружной службы Николай Потемкин.

Примером тому явились события последней недели в Ямальском районе, когда одновременно проводились 3 поисково-спасательные операции в тундровой зоне.  Благодаря высокому профессионализму спасателей, а также оперативности реагирования были спасены 3 человека, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.  «Вместе с тем, хотелось бы  довести до понимания людей серьезность проблемы: наряду с большим риском для жизни пострадавших отмечены огромные физические и материальные затраты, которых можно было бы избежать при разумном подходе к своим действиям», — подчеркнул руководитель ведомства.

Впереди – последний месяц календарной  зимы, который часто сопровождается метелями, морозами, заносами на дорогах.  И только бдительность и личная ответственность каждого гражданина остаются надежным гарантом безопасности.

Всего за месяц на Ямале спасено 120 человек, один – пропавший без вести. Около 50% пострадавших — спасены в лесотундровой зоне, среди них — водители автотранспортных средств и снегоходной техники, рыбаки. Для проведения поисково-спасательных работ было задействовано 405 человек личного состава, 102 единицы автотранспорта, 5 вертолетов и 14 снегоходов.