На Ямале завершилась сезонная профилактическая операция «Жилье».

Накануне в Противопожарной службе автономного округа подвели итоги первого этапа ежегодной операции «Жилье», которая  проводилась на Ямале с 5 февраля по 5 марта текущего года. Организатором выступает Главное управление МЧС России по ЯНАО. К участию в мероприятиях были приглашены представители муниципальных органов власти, управляющих  компаний и  обслуживающих организаций, сотрудники органов внутренних дел, представители муниципальных СМИ, добровольные пожарные и общественники.

Главная цель – уменьшить количество пожаров в жилом секторе. По словам начальника окружной противопожарной службы Сергея Сергеева, ежегодно большая часть пожаров происходит в жилом секторе. «Из 10-ти погибших за 12 месяцев 2016 года – 8 трагических случаев связаны с пожарами в жилье», — отметил руководитель ведомства. В ходе акции комиссией проверено 3135 объектов жилищного фонда, включая 2125 многоквартирных домов, 14 общежитий, 74 временных строения и 922 индивидуальных жилых дома. При этом, особое внимание обращалось на содержание тамбуров и лестничных клеток подъездов, чердачных и подвальных помещений.

В Надымском районе за нарушения правил противопожарного режима в подъездах домов гражданам вручено 46 письменных предложений по устранению выявленных замечаний. В селе Ныда в ходе проведения операции зафиксированы нарушения по устройству  и содержанию электросетей в местах общего пользования в двухэтажных многоквартирных домах.  Служебное письмо работниками службы  направлено в администрацию муниципального образования.

«Разъяснительная работа с населением – обязательная составляющая всех мероприятий месячника, так как основными причинами пожаров остаются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, а также неосторожное обращение с огнем», — обозначил Сергей Сергеев. В сельских поселениях проведено 16 собраний граждан по вопросам пожарной безопасности в жилом секторе. Специалистами профилактики распространено около 800 экземпляров информационных листов и более 15 тысяч памяток. Всего проинструктировано 20815 тысяч граждан населенных пунктов и 64 представителя обслуживающего персонала в общежитиях.

По итогам операции в различные инстанции   направлено 30 информационных писем:  из них 17 – в органы местного самоуправления, 8 –  в надзорные органы и 5 – в организации, обслуживающие жилой фонд.

«Своевременно выявленные нарушения противопожарной безопасности позволят минимизировать риски пожаров, а  работа с населением — повысить бдительность и ответственность граждан за состояние жилищного фонда, что является важным условием противопожарной безопасности», — резюмировал начальник профильного учреждения.

Наша справка: подразделения государственного казенного учреждения «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа» обеспечивают противопожарную безопасность на территории 7-и муниципальных образований: Красноселькупского, Надымского, Приуральского, Пуроввского, Тазовского, Шурышкарского и Ямальского районов. На территории, обслуживаемой отрядами Противопожарной службы, находятся 7299 объектов жилищного фонда.