Руководители органов управления по делам ГО и ЧС обсуждают вопросы безопасности населения и территорий.

Сегодня, 21 марта, в Салехарде проводится учебно-методический сбор начальников Управлений по делам ГО и ЧС муниципальных образований автономного округа. Организаторами выступают два профильных ведомства: окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности и Главное управление МЧС России по ЯНАО.

Среди вопросов повестки сбора – развитие системы РСЧС, совершенствование нормативно-правовой базы в области гражданской обороны, обеспечение пожарной безопасности жилых помещений, в которых проживают многодетные и малообеспеченные семьи, а также подготовка к весеннему половодью и пожароопасному периоду.

Открывая мероприятие, директор профильного департамента Владимир Власов напомнил о трудностях 2016 года, вызванных природными явлениями. При этом,  не смотря на сложность, все проблемные вопросы  были успешно решены благодаря оперативному взаимодействию органов местного самоуправления, Правительства автономного округа и профильных федеральных ведомств.

«Сегодня нам необходимо  принять ряд важных  решений, которые позволят более качественно решать поставленные задачи в области  обеспечения безопасности жизнедеятельности населения нашего региона: минимизировать риски и упредить чрезвычайные ситуации. Для этого мы должны объединить ваш бесценный опыт практической работы с достаточным потенциалом организационной и правотворческой деятельности департамента. При этом, следует быть максимально готовыми к реагированию на любые чрезвычайные ситуации», — обозначил Владимир Власов.

Учебно-методический сбор проводится ежегодно, прежде всего, для коллегиального обсуждения проблемных вопросов местного значения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, лесных пожаров и обеспечения безопасности на водных объектах. Обязательным мероприятием традиционно является «круглый стол», в ходе которого руководители всех структурных подразделений департамента и Главного управления МЧС России по ЯНАО готовы дать компетентные ответы и рекомендации на вопросы участников учебно-методического сбора.

В программе коллегии также — стажировка руководителей муниципальных единых дежурно-диспетчерских служб на базе ямальского Центра управления кризисными ситуациями. В ходе учебных занятий планируется рассмотреть нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность органов повседневного управления РСЧС всех уровней, а также возможности использования ведомственного цифрового канала связи МЧС России и межведомственного взаимодействия при оповещении и информировании населения. Кроме того, будут изучены формы работы муниципальных служб при различных режимах функционирования. При этом, особое внимание уделяется созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на территории автономного округа.