В автономном округе выполнены все необходимые мероприятия для ввода системы «112» в текущем году.

Накануне в Салехарде состоялось заседание межведомственной рабочей группы при участии представителей органов государственной власти регионального и федерального уровней, ямальского филиала акционерного общества «Ростелеком». Заседание провел директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов. Главная тема — создание и развитие на Ямале системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

«Создание и дальнейшее использование системы требует комплексного, межведомственного взаимодействия различных федеральных органов власти, органов власти автономного округа, с этой целью создана наша рабочая группа», — обозначил Владимир Власов, открывая заседание.

По словам докладчика, в автономном округе на сегодняшний день проведены все организационные мероприятия для ввода системы в опытную эксплуатацию в 2017 году.  В частности,  принята необходимая нормативная правовая база, утвержден план мероприятий, проведено обучение преподавательского состава учебно-методического центра ГОЧС. Подготовка диспетчерского персонала системы «112» будет осуществляться по специально разработанной программе на базе учебно-методического центра в Ноябрьске.

В текущем году в рамках федеральной целевой программы для автономного округа предусмотрена субсидия в размере 2,7 миллиона рублей. Бюджетом автономного округа на 2017 год также определено финансирование мероприятий по созданию системы «112» объемом 66 миллионов рублей. Средства предназначены для  приобретения оборудования основного Центра обеспечения вызова «112»  (ЦОВ) в Салехарде, а также создания системы в городских округах и муниципальных районах. До ноября 2017 года оборудование должно быть поставлено и смонтировано во всех муниципальных образованиях.

Отмечено также, что с 17 по 23 апреля на базе окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности будет развернут опытный участок системы «112» для обучения диспетчерского состава всех дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС, 01,02,03,04,05), имеющихся на территории города с выдачей свидетельств о прохождении обучения.

«Ввод системы в опытную эксплуатацию в окружной столице запланирован на декабрь 2017 года, а на всей территории автономного округа — в период с октября по декабрь 2018 года», — сообщил Владимир Власов.