Все мероприятия по развитию комплексной системы экстренного оповещения населения на Ямале проводятся в плановом режиме.

Сегодня, 23 июня, первый заместитель директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин провел заседание межведомственной рабочей группы. Среди участников – представители Главного управления МЧС России по ЯНАО, окружного департамента информационных технологий и связи, филиала ПАО «Ростелеком».

В центре внимания  —  реализация Указа Президента Российской Федерации «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» (КСЭОН).

«Заседание – плановое, проводится дважды в год для того, чтобы подвести промежуточные итоги по созданию и развитию системы оповещения населения на Ямале, а также рассмотреть возникающие проблемы и пути их решения», — обозначил председатель группы, открывая заседание.

Как сообщил начальник отдела профильного департамента  Станислав Раинский, на территории автономного округа система введена в эксплуатацию в 2014 году. Все мероприятия выполняются в плановом режиме: проведена работа по оснащению пяти муниципальных единых дежурно-диспетчерских служб пультами управления: в городах Салехард и Тарко-Сале, селах  Аксарка, Мужи, Красноселькуп. Кроме того,  в Приуральском, Красноселькупском, Шурышкарском районах и окружной столице проведена интеграция 2-х существующих региональных систем оповещения, что позволило оптимизировать процесс управления системой.

В ближайшей перспективе планируется подключить к региональной системе муниципальный сегмент КСЭОН города Ноябрьск, продолжить обучение специалистов и населения, проводить ежемесячно тренировки по проверке работоспособности системы, а также рассмотреть техническую возможность использования создаваемой сети передачи данных системы «112» для обеспечения работы КСЭОН.

Напомним, на Ямале комплексная система экстренного оповещения населения функционирует в 15-ти населенных пунктах, подверженных угрозе природных пожаров и паводка: Надым, Аксарка, Пельвож, Ратта, Киккиаки, Восяхово, Горки, Казым-Мыс, Лопхари, Мужи, Овгорт, Питляр, Ямгорт, Харампур и  Салехард, где установлен пункт управления системой.