2017-й год объявлен годом гражданской обороны.

Сегодня, 29 июня, в окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности состоялось рабочее совещание под председательством первого заместителя руководителя ведомства Сергея Юдина. Главная тема – проведение года гражданской обороны на Ямале.

«Специалистами департамента разработан план мероприятий, посвященный 85-летию гражданской обороны России. К участию приглашены ветераны и  заслуженные работники профильных структур, а также представители спасательных служб, школьники и общественники. Мы проводим мероприятия, прежде всего, для того, чтобы обратить внимание общественности  на  вопросы безопасности, защиты населения и территорий от ЧС», — обозначил Сергей Юдин, открывая совещание.

Среди программных мероприятий – встречи с ветеранами гражданской обороны, занятия и открытые уроки с детьми, участие во Всероссийской штабной тренировке по ГО, тематические выставки и экскурсии. При этом, все мероприятия проводятся совместно с сотрудниками и руководством Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Напомним, 85-летие гражданской обороны в России отмечается 4 октября. Для решения задач в области гражданской обороны в автономном округе  созданы  и функционируют 11спасательных  служб, включая  медицинскую службу, службы оповещения и связи, наблюдения и лабораторного контроля,   коммунально-техническую службу и другие.

В настоящее время основные усилия в области гражданской обороны  и защиты населения  направлены на дальнейшее совершенствование сил ГО, повышение их мобильности и оснащенности современными техническими средствами и технологиями ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Для выполнения мероприятий по ГО и ЧС в округе создан резерв материальных ресурсов,  объем накопления материальных средств которого составляет более 140 миллионов рублей.