Ямальские пожарные готовятся к проведению межрегионального конкура «Славим человека труда!».

Накануне первый заместитель директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин провел рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами. Главная тема — проведение на Ямале заключительного этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший пожарный».

Среди участников совещания — координатор окружного проекта «Славим человека труда!» Ольга Беседина, члены организационного комитета: Наталья Логачева, вице-президент торгово-промышленной палаты ЯНАО, и Юрий Исаков, начальник профильного отдела окружной Противопожарной службы, начальник Надымского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Евгений Белов. В муниципальных студиях также присутствовали представители местного самоуправления, отрядов противопожарной службы, средств массовой информации и общественники.

«У нас уже есть опыт проведения конкурсов такого уровня: в 2016 году в Ноябрьске состоялся конкурс спасателей УрФО, который получил высокую оценку участников и гостей. Нам необходимо удержать этот уровень и, вместе с тем, достойно представить наш округ и Противопожарную службу Ямала», — обозначил Сергей Юдин, открывая совещание.

О ходе подготовительных мероприятий сообщила Ольга Беседина. Особое внимание она обратила на использование потенциала и специфики муниципалитетов. «Наша главная задача и уникальная возможность — рассказать о людях, семейных династиях, которые обеспечивают противопожарную защиту территорий и населения автономного округа», — отметила куратор проекта. В целях популяризации профессии пожарного было предложено подготовить телематериалы, отражающие особенности Противопожарной службы на Ямале и, вместе с тем, презентовать наш край, традиции, национальный колорит и достижения. «Самые яркие и творческие работы будут представлены на Церемонии награждения победителей конкурса УрФО, который также проводится на Ямале в апреле 2018 года», — добавила Ольга Беседина.

Член организационного комитета Наталья Логачева инициировала изготовление фотоматериалов для формирования буклета, отражающего деятельность подразделений пожарной охраны  Ямала.

Начальник Надымского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Белов обратил внимание участников и организаторов конкурса на практическую деятельность  профильных подразделений в условиях Крайнего Севера. В частности, особенности тушения пожаров на  нефтегазовых месторождениях, техническую оснащенность и традиции службы. «Важно также не забыть о ветеранах Пожарной охраны, которые трудились во благо нашего края и передавали профессиональные навыки молодому поколению», — отметил Евгений Белов.

Напомним,  конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший пожарный» проводится в  марте будущего года в Ноябрьске. Церемония награждения победителей всех номинаций межрегионального конкурса состоится в Новом Уренгое в апреле 2018 года.