Обстановка с природными пожарами на территории автономного округа по состоянию на 01 августа.

Сегодня, 01 августа, на Ямале действует 95 природных пожаров на площади  53939,2 га, из них 16 пожаров – в зоне контроля (космониторинга).

79 пожаров действуют в Шурышкарском, Красноселькупском, Тазовском, Пуровском, Приуральском и Надымском районах. При этом, за последние сутки возникло 9 новых пожара на площади 280,0 га. В течение суток потушено 10 пожаров общей площадью 1880,0 га, локализовано 6 пожаров, площадь которых составляет 1592,2 га.

В тушении пожаров задействованы 827 человек, включая 355 десантных пожарных ГКУ «Ямалспас». Привлеченные силы ФБУ «Авиалесоохрана» и авиабаз из других регионов составляют 402 человека.

К ликвидации пожаров на Ямале привлечено 7 вертолетов Ми-8, из них 2 оснащены водо-сливными устройствами. В течение суток воздушные суда совершили 14 сливов и сбросили 54 тонны воды.

Кроме того, в наиболее напряжённых точках работает авиация МЧС России: два вертолёта Ми-8, самолёт-амфибия Бе-200 и борт Ил-76. Кроме того, на тушении пожаров в арктическом регионе будет задействован еще один самолет Бе-200 МЧС РФ.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

С 23 июля на всей территории автономного округа действует режим «Чрезвычайная ситуация» в лесах регионального характера. Режим ЧС муниципального характера введен в Надымском, Шурышкарском. Режим «Повышенная готовность»  объявлен в Салехарде, Лабытнанги, Пуровском, Приуральском и Красноселькупском районах.

В лесах категорически запрещено:

– разведение костров, сжигание сухой травы и  мусора:

– въезд в леса транспортных средств.

—  организациям, независимо от организационно-правовой формы правления, запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, порубочных и пожнивных остатков.

Граждане! Соблюдайте правила противопожарной безопасности!

В случае обнаружения природного пожара необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по номеру 8(34922) 5-28-27, по номеру прямой линии лесной охраны 8(800)-100-94-00 и в окружную пожарно-спасательную службу по телефонам: 101 и 112.