Владимир Власов провел встречи с руководителями подведомственных учреждений в Надыме: службы готовы выполнять поставленные задачи.

Накануне директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов завершил   рабочую поездку в город  Надым. «Выполнены  все запланированные мероприятия, проведены встречи с руководителями и коллективами подведомственных учреждений, а также прием граждан по личным вопросам»,  — сообщил руководитель ведомства. – «Работа в муниципалитетах, общение со специалистами на  местах остаются приоритетными направлениями в нашей работе. Обратная связь позволяет решить многие проблемные вопросы, изучить общественное мнение и принять важные управленческие решения».

В ходе посещения окружного учебного Центра противопожарной службы руководитель ведомства ознакомился с учебной и технической базой учреждения, провел встречу с сотрудниками учреждения. Профессиональную подготовку и повышение квалификации проходят в Центре специалисты всех видов противопожарной службы, представители сторонних учреждений, организаций и физические лица. Кроме того, работники учреждения участвуют в обучении населения мерам пожарной безопасности, в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Среди слушателей Центра – начальники пожарных частей и караулов, пожарные и водители специализированных автомобилей, специалисты электробезопасности и охраны труда, а также  общественники – добровольные пожарные и спасатели. По словам директора учреждения Юрия Селезнева, в 2016 году обучено 735 человек. Кроме того, на предприятиях и в учреждениях ежегодно проходят подготовку более 300 человек. При этом отмечено, что все преподаватели имеют высшее образование и практический опыт работы. Педагоги постоянно совершенствуют мастерство, участвуя в стажировках и курсовой переподготовке.

Среди перспективных тем – внедрение и  развитие дистанционной формы  обучения специалистов. «Обучение пожарных и спасателей связано с длительным отрывом от производственного процесса. Кроме того, в наших северных условиях проблемной остается сложная транспортная схема, предусматривающая серьезные финансовые затраты. Современные информационные технологии позволяют сегодня дистанционно поддерживать уровень качественного образования, и мы должны, соответствуя духу времени, использовать эти возможности», — подчеркнул руководитель окружного ведомства.

В ходе поездки Владимир Власов провел рабочие встречи с руководителями филиала государственного казенного учреждения «Ямалспас», муниципального Управления по делам ГО и ЧС и отряда противопожарной службы по Надымскому району. Обсуждалось состояние  материально-технической базы профильных подразделений и противопожарные профилактические меры на территории муниципалитета.  Как отметил Владимир Власов, техническая оснащенность пожарно-спасательных формирований позволяет сегодня выполнять поставленные задачи.

По итогам рабочей поездки также отмечено конструктивное взаимодействие Главы муниципалитета с руководителями пожарно-спасательных служб, их поддержка и непосредственное участие в решении вопросов обеспечения безопасности населения.