В Салехарде проводятся соревнования юных спасателей.

С 9 по 13 октября в Салехарде состоится окружной слет-соревнование учащихся «Юный спасатель». Мероприятие проводится в лесном массиве в районе детской спортивно-туристической базы. Организаторами выступают окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности, Главное управление МЧС Росси по ЯНАО, Администрация города и окружная Федерация спортивного туризма.

Главная цель – формирование у участников сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Кроме того, ребятам предстоит проверить навыки и умения поведения в экстремальных ситуациях и в природной среде.

К участию в  соревнованиях приглашаются команды школьников из муниципальных районов и городов автономного округа (в составе — 10 человек, включая  2 девушки). Обязательным требованием является наличие командного и личного снаряжения, единой формы одежды и флага муниципалитета.

Программа слета  включает поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, в акватории и в природной среде, комбинированную пожарную  эстафету, кросс  на расстояние 1 км, комбинированное силовое упражнение на перекладине.

Напомним, все программные мероприятия будут проводиться на тренировочной базе государственного казенного учреждения «Ямалспас», пожарной части №1 Салехарда и в полевых условиях.

Команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете, будут награждены кубками, медалями и дипломами. Организационный комитет также предусматривает награждение команд и участников за высокие результаты в отдельных видах соревнований.