На Ямале завершился месячник безопасности детей. Коллектив «Престиж» из поселка Ханымей и Валентина Виноградова  из Губкинского стали победителями окружного конкурса видеороликов.

В окружном  департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности подвели итоги месячника безопасности детей, который традиционно проводится на Ямале в сентябре. Среди организаторов и участников мероприятий – Главное управление МЧС России по ЯНАО, муниципальные департаменты образования и Управления по делам ГО и ЧС, Противопожарная служба автономного округа и Государственная инспекция безопасности дорожного движения, а также образовательные организации и общественники.

По словам первого заместителя директора департамента Сергея Юдина, месячник организован в целях повышения безопасности детей, восстановления у них навыков безопасного поведения  при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в повседневной жизни.

«В начале нового учебного года важно ввести школьников и воспитанников детских учреждений в среду безопасности через участие в разнообразных тематических мероприятиях и, таким образом, организовать активное повторение правил противопожарной, дорожной, экологической и общественной безопасности», — сказал Сергей Юдин.

Отмечено, что во всех муниципальных образованиях сотрудники и специалисты профильных ведомств подготовили беседы, массовые мероприятия, конкурсы и викторины. Кроме того, проведены практические тренировки по эвакуации детей в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. В частности, в Надымском районе тренировки прошли в 46-ти образовательных организациях. Всего в районных мероприятиях приняли участие более 15 тысяч человек, включая учащихся и воспитанников-дошкольников, а также педагогов и родителей.

В окружной столице также были организованы занятия по безопасности жизнедеятельности с учащимися и воспитанниками всех возрастных групп. При этом, учащиеся 11-х классов всех школ прошли учебные полевые сборы. В школьных библиотеках в течение месяца проводились выставки книг, брошюр, альбомов по  правилам поведения при ЧС.  Более 400 учащихся многопрофильного лицея в Муравленко приняли участие во Всероссийской акции «Научись спасать жизнь!».

Вопросы соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных организациях и детской безопасности на дорогах  обсуждались также на августовских педагогических совещаниях и родительских собраниях.

Одним из основных мероприятий  месячника остается окружной конкурс на лучший видеоролик по безопасности жизнедеятельности. Конкурс проводился по двум номинациям: «Безопасность человека в природной среде» и «Безопасность на улицах и дорогах». Для раскрытия темы конкурсанты  использовали различные ситуации: что делать, чтобы не заблудиться в лесу, как правильно разжечь и затушить костер,  избежать встречи с опасными животными, как обезопасить себя на дороге.

По итогам конкурса победителями признаны коллектив «Престиж» из поселка Ханымей (руководитель конкурсной работы — Марина Соколова) и Валентина Виноградова  из Губкинского (руководитель конкурсной работы — Ирина Маргамова). Второе место  заняли коллектив детского сада «Умка» из Надыма  (руководитель — Анна Клюжева) и МБОУ «Школа №4» город Муравленко (руководители — Анна Неборская и Сергей Дугин). Третьими стали Александра Литвиченко и Элина Шафигуллова из Ноябрьска, а также Виктория Куйбина из села Салемал Ямальского района. Кроме того, решением жюри объявлена дополнительная номинация «Приз организаторских симпатий», победителем которой стал коллектив творческой студии «Мультимедиа»  из Муравленко, руководитель конкурсной работы — Сергей Дугин. Всего более 40 работ было представлено на конкурс.

«Многие видеоролики подготовлены детскими и семейными творческими коллективами. Ребята сами писали сценарии, производили съемки, играли роли и озвучивали героев. Безусловно, это – большой труд, и мы благодарим всех за активное участие и обращение к теме безопасности. Уверены, что полученные знания и полезный опыт пригодятся вам в реальных жизненных ситуациях», — отметил Сергей Юдин.