На Ямале объявлен конкурс учебных кабинетов по ГО и ЧС.

В окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности с 5 по 30 ноября проводится смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт (УКП) и учебно-материальную базу (УМБ) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) организаций автономного округа.

Конкурс объявлен в соответствии  с планом основных мероприятий автономного округа в области ГО, предупреждения ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности  людей на водных объектах на  2017 год. Главная задача учебно-консультационных пунктов  —  обучение неработающего населения грамотным действиям в чрезвычайных ситуациях  мирного и военного времени.

«При этом, особое внимание специалисты обращают на моральную и психологическую подготовку населения. Для этого используются практические занятия и тренировки, в ходе которых отрабатывают действия по сигналам оповещения, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, эвакуационные мероприятия, а также практические навыки по оказанию первой медицинской помощи», — сообщил первый заместитель директора профильного ведомства Сергей Юдин.

Учебно-консультационные пункты создаются по месту жительства людей, как правило, на базе жилищно-эксплуатационных и социальных учреждений, на предприятиях, в их структурных подразделениях, в учебных заведениях и других местах массового пребывания людей. Главное требование — доступность, широкий охват населения, возможность получить необходимые сведения в понятном изложении. Всего на Ямале организовано 24 учебно-консультационных пункта по ГО и ЧС, в которых ежегодно проходят обучение  более 26 тысяч человек.

В ходе конкурса члены комиссии ознакомятся с учебно-материальной базой УКП,  изучат вопросы организации подготовки населения и работу по пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера.

Общее руководство процессом обучения осуществляют руководители органов местного самоуправления совместно с органами, специально уполномоченными на решение задач в области ГО и защиты от ЧС. Они оказывают помощь руководителям организаций и учреждений, на территории которых размещены учебные классы, а также в оформлении пунктов, обучении консультантов УКП, повышении эффективности их работы.

Занятия для работающей части населения проводятся в специализированных классах организаций, учебно-материальную базу которых также изучат члены комиссии в ходе окружного конкурса. В текущем году обучение по месту работы прошли более 70 тысяч человек.