Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

46 лет - на страже мира и безопасности граждан.

1 Марта 2018
16
0
Сегодня специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности отмечают профессиональный праздник - Всемирный день гражданской обороны (ГО).  В этот день в 1972 году была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО).  В настоящее время в  состав организации входят 50 стран и еще 16 - имеют статус наблюдателя. Россия является членом МОГО с 1993 года.

Гражданской обороне Ямала - 23 года, и для решения ее задач профильным департаментом, органами местного самоуправления созданы силы и средства, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.  По словам первого заместителя руководителя ведомства Сергея Юдина, государственная политика в области гражданской обороны проводится посредством реализации окружной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах». В целях поддержания готовности сил и средств ГО в автономном округе  созданы  и функционируют 10 спасательных служб, к которым относятся медицинская, противопожарная и коммунально-техническая  службы,  спасательная служба охраны общественного порядка и другие.

Основу сил и средств территориальной подсистемы РСЧС автономного округа  составляют силы и средства государственных казенных учреждений «Ямалспас» и «Противопожарная служба ЯНАО», в составе которых имеются подготовленные спасатели, пожарные, средства спасения и пожаротушения.

Одним из приоритетных направлений деятельности профильных структур является развитие системы управления гражданской обороны, организация оповещения населения по сигналам ГО. Сегодня на Ямале созданы и функционирует в круглосуточном режиме единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, а также дежурно-диспетчерская служба органа исполнительной государственной власти автономного округа. Обеспечена маршрутизация поступающих вызовов от заявителей по единому телефонному номеру «112». Кроме того, в 15-ти населенных пунктах, подверженных угрозе природных пожаров и паводков, действует комплексная система экстренного оповещения населения, введена также в эксплуатацию территориальная система централизованного оповещения (ТСЦО), которая работает по цифровым каналам связи.
«Охват населения средствами оповещения в городах и районных центрах составляет 100 %, в сельских населенных пунктах с учетом образа жизни коренного населения - около 85 %», - отметил Сергей Юдин.

В целях гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Ямале сформирован резерв материальных ресурсов, медикаментов и медицинского имущества в объеме более 150 миллионов рублей. Кроме того,  ежегодно формируется резервный фонд Правительства автономного округа, объем которого составляет 500 миллионов рублей.

Подготовка и обучение населения является обязательным компонентом деятельности в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В рамках окружной программы в 2017 году в учебно-методическом центре  ГО ЧС в Ноябрьске обучено более 900 человек. Силами и средствами  гражданской обороны и  территориальной  подсистемой  единой  государственной системы  предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций  автономного округа проведено 709  учений и тренировок, в которых приняло участие около  43800 человек. Всего в 2017 году в процессе обучения были задействованы более 150 тысяч человек.

Справка: гражданская оборона Российской Федерации – это система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

• 46 лет - на страже мира и безопасности граждан.