Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

13 Апреля 2018
87
0
17 апреля в нашей стране отмечается 100 - летие советской пожарной охраны. В этот день в 1918 году  председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин подписал декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". В декрете отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники.

История пожарного дела на протяжении 100-летнего периода наполнена подвигами и  энтузиазмом огнеборцев. Пожарная охрана Ямала также сильна своими традициями, боевым духом  и верностью профессиональному долгу. Летопись ратных дел ямальских пожарных насчитывает множество примеров беззаветного и преданного служения Отечеству и своему народу. Главным достижением и результатом их работы являются сотни спасенных жизней наших граждан.

Делегация ветеранов пожарной охраны Ямала примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных юбилейной дате, которые будут проводиться в Тюмени. Среди них – Анатолий Палюга, председатель Общественного совета при департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО. В программе - торжественная часть и праздничный концерт, а также освящение часовни в честь иконы Божьей Матери "Неопалимая купина", построенной в память о погибших пожарных и спасателях Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.

С праздником Вас, уважаемые ветераны, сотрудники и работники пожарной охраны! Желаем всем добра, благополучия и новых достижений в благородном деле защиты от чрезвычайных ситуаций и пожаров!

• 17 апреля - 100 лет советской пожарной охране. Поздравляем ветеранов и всех пожарных Ямала с праздником!