Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

13 Апреля 2018
34
2
Накануне завершилась рабочая поездка директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимира Власова и начальника управления аварийно - спасательной службы автономного округа Николая Потемкина в Ямальский район.
В программе – прием граждан по личным вопросам, создание в районе поисково-спасательного отряда «Ямалспас», встречи с Главой муниципалитета, руководителями и коллективами профильных структур. «Большая часть обращений граждан связана с противопожарной деятельностью и защитой населенных пунктов от пожаров. В частности, поступило предложение рассмотреть вопрос создания пожарной части в поселке Сюнай-Сале. Озвучены также проблемы квалифицированных кадров и социальной защищенности пожарных, строительства пожарного депо в поселке Сале-мал», - сообщил Владимир Власов. – «Все вопросы заслуживают внимания и дальнейшей проработки специалистами департамента».
В центре внимания также – вопрос создания поисково - спасательного отряда Ямалспас» на территории района. «Спасательные операции в Ямальском районе проводятся чаще всего с использованием авиации, что требует больших финансовых и временных затрат. Дислокация подразделения в Яр-Сале позволит значительно сократить время реагирования при возникновении ЧС, что является основным условием успешности любой спасательной операции», - отметил  Николай Потемкин.
По словам начальника окружной службы, процесс кадрового формирования отряда в Ямальском районе завершен, в настоящее время 10 человек проходят профессиональную подготовку в Надыме. C Главой муниципалитета  Андеем Кугаевским решены также вопросы размещения поисково-спасательного отряда и необходимого административно-организационного сопровождения.
В ходе рабочего визита Владимир Власов посетил отряд Противопожарной службы ЯНАО по Ямальскому району, встретился с коллективом и руководством отряда. «Отряд находится в боевой готовности, материально-техническая оснащенность и профессиональная подготовка позволяют решать все поставленные задачи по защите населения и территорий от пожаров»», - подытожил руководитель окружного ведомства.
  • Поисково-спасательный отряд в Ямальском районе сформирован, спасатели проходят подготовку в учебном центре Надыма.