Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

5 Июля 2018
12
0

Накануне в 4-х муниципальных районах автономного округа состоялись выездные заседания окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Заседания в Надыме, Тарко-Сале, Мужах и Красноселькупе провел заместитель Губернатора автономного округа Михаил Каган. В составе выездной рабочей группы также – директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов, начальник окружной поисково-спасательной службы «Ямалспас» Николай Потемкин, директор Противопожарной службы автономного округа Владимир Новиков.

В центре внимания – вопросы оперативной лесопожарной обстановки на территории муниципальных образований, готовность сил и средств к тушению природных пожаров и защите населённых пунктов.

«Основная цель рабочей поездки и проведения заседаний комиссии в таком формате – проверить на местах фактическое исполнение мероприятий предупредительного характера, - обозначил Михаил Каган. – «Не смотря на благоприятные погодные условия и отсутствие пожаров все силы и средства должны быть готовы к оперативному реагированию. Это – государственная задача, которая находится на постоянном контроле Президента Российской федерации и исполняющего обязанности Губернатора автономного округа Дмитрия Артюхова».

По словам Владимира Власова, рабочая поездка была продуктивной и полезной. «В течение 2-х дней мы посетили и провели заседания окружной комиссии по ЧС в четырех муниципальных районах. Рассмотрели на местах все проблемные вопросы в части предупреждения и тушения природных пожаров на территории муниципальных образований, а также подвели итоги практической работы органов местного самоуправления по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров», - прокомментировал Владимир Власов.

Как отметил руководитель ведомства, эти территории выбраны не случайно. «Надымский, Пуровский, Шурыркарский и Красноселькупский районы традиционно в большей степени подвержены рискам возникновения природных пожаров, что объясняется географическим положением и обширными массивами лесной зоны», - отметил Владимир Власов.

Особое внимание обращено на противопожарные меры по защите отдаленных населенных пунктов, не прикрытых подразделениями профессиональной пожарной охраны. В частности, для защиты 19-ти населенных пунктов Шурышкарского района, подверженных угрозе природных пожаров, созданы противопожарные разрывы шириной от 30 до 50 метров общей протяженностью 28 километров. «Администрациями поселений созданы 9 патрульно-маневренных групп для патрулирования границ населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, и выявления очагов пожаров на ранних стадиях», - сообщил Глава района Андрей Головин. - «В селе Мужи работает система видео мониторинга и раннего автоматизированного обнаружения пожаров «Лесной дозор». В целях обеспечения пожарной безопасности на территории района также установлены 110 пожарных водоемов общим объемом воды 6964 м3.

Как сообщил заместитель Главы Надымского района Руслан Марущак, в целях усиления мер пожарной безопасности в муниципалитете дополнительно приобретено противопожарное снаряжение, инвентарь и техника на общую сумму более 7,3 миллионов рублей. Среди них - снегоболотоход, пожарные мотопомпы, рукава напорные, стволы и лесопожарный трактор для проведения опашки и устройства минерализованных полос и противопожарных разрывов.

Для защиты населенных пунктов от природных пожаров созданы также добровольные пожарные дружины общей численностью 88 человек в Шурышкарском и 65 добровольцев в Надымском районах. При этом отмечено, что добровольные пожарные прошли обучение, страхование и медицинский осмотр. Все подразделения укомплектованы необходимым пожарно-техническим вооружением: мотопомпами и рукавами, бензопилами и ранцевыми огнетушителями, а также средствами связи, топорами, лопатами и самоспасателями. Для прикрытия сёл Ратта и Кики – Акки в Красноселькупском районе дополнительно сформированы две добровольные пожарные дружины численностью 10 человек. В селе Ратта, подверженном угрозе перехода лесных пожаров, также создан отдельный пост пожарной охраны по защите Раттовской школы – интернат.

В настоящее время в населенных пунктах всех муниципальных районов продолжаются работы по очистке противопожарных разрывов и всей территории от мусора, порубочных остатков спиленных деревьев и кустарников, сухих веток, а также верхнего растительного слоя (мха, багульника, мелкого кустарника). «Эти меры достаточно эффективны при возникновении природных пожаров, предупреждают распространение огня на населенные пункты», - добавил Владимир Власов.

Напомним, к участию в работе окружной комиссии были приглашены Главы муниципальных образований, руководители профильных подразделений Управления лесных отношений окружного департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса, государственных природных заповедников, а также начальников муниципальных пожарно-спасательных подразделений. Выездные заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности проводились с 3 по 4 июля в городах Тарко-Сале, Надым и поселках Мужи и Красноселькуп.

• На выездных заседаниях окружной комиссии по ЧС рассмотрели вопросы защиты населенных пунктов от природных пожаров.