Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

Врио Губернатора региона Дмитрий Артюхов оценил возможности системы "Лесной дозор".

10 Июля 2018
21
0

Сегодня, 10 июля, врио Губернатора округа Дмитрий Артюхов посетил Муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба города Салехарда» (ЕДДС). Вместе с начальником Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадием Бессоновым, первым заместителем директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергеем Юдиным, Главой администрации окружной столицы Иваном Кононенко врио Губернатора региона оценил возможности и перспективы развития системы видеомониторинга «Лесной дозор».

По словам Аркадия Бессонова, автоматизированный комплексный продукт входит в единый комплекс наблюдений и прогнозирования ситуаций территориального управления МЧС России. «Система видеонаблюдения способна обнаруживать пожар на ранней стадии, определять координаты и площадь пожара, автоматически оповещать о пожаре профильные службы», - рассказал руководитель федерального ведомства. – «Очень важно, что система может обнаружить не только лесной, но и техногенный пожар. Сегодня был показан пример, как она отреагировала на реальное возгорание, которое произошло 9 июля в 3 часа ночи в Салехарде. Сигнал о ЧП от очевидцев мог прийти с большой задержкой – 15, 20 минут. Горел жилой балок. «Лесной дозор» моментально среагировал на появившийся дым и сразу сообщил диспетчеру единой дежурной диспетчерской службы муниципального образования. К месту незамедлительно были направлены подразделения пожарной охраны, и люди были спасены. В этом плане интеллектуальная система видеонаблюдения полностью себя оправдывает».

Отмечено, что эффективность системы была проверена во время пожароопасного периода 2017 года в самой отдаленной территории муниципального образования – поселке Пельвож: при первых признаках возникновения природных пожаров пожарно-спасательные формирования обеспечивали оперативное реагирование. Возможности программного обеспечения позволяют также использовать ее для решения других важных задач по обеспечению безопасности населения с помощью видеомониторинга.

Система «Лесной дозор» объединяет в себе точку видеонаблюдения, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных.

Напомним, первая система видеомониторинга в арктическом регионе заработала в поселке Пельвож в августе 2017 года. В настоящее время «Лесной дозор» за счет средств местных бюджетов установлен в 4-х муниципалитетах автономного округа, включая Салехард (3 камеры - в Пельвоже и 3 – в Салехарде), в Муравленко, Губкинском и Мужах – по 1 камере. В текущем году систему планируют установить Надымский Приуральский Красноселькупский Пуровский Шурышкарский районы и город Ноябрьск.

• Врио Губернатора региона Дмитрий Артюхов оценил возможности системы