Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

1 Августа 2018
9
0

В Салехарде состоялось заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий и обеспечению пожарной безопасности. Заседание провел заместитель Губернатора региона Михаил Каган.

Главная тема - реализация приоритетных направлений по обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности населения на территории автономного округа. По словам директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимира Власова, в нашем регионе работа проводится по 10-ти ключевым направлениям, обозначенным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе совместно с Сибирским региональным центром МЧС России.

Среди основных задач – создание и развитие единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных образованиях. «Службы созданы и функционируют во всех муниципалитетах. Сегодня проводится работа по увеличению штатной численности ЕДДС, а также расширению площадей помещений оперативных залов и укомплектованию их современным оборудованием и средствами связи», - сообщил докладчик.

В рамках создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в окружной столице введён в опытную эксплуатацию центр обработки вызовов системы-112. Кроме того, на базе ЕДДС города Ноябрьска создан резервный центр обеспечения вызова. Все муниципальные экстренные оперативные службы оснащены автоматизированными рабочими местами и необходимым программным обеспечением. «В текущем году будут проведены государственные испытания системы-112 на всей территории автономного округа и сдача системы в промышленную эксплуатацию», - добавил Владимир Власов. – «Дежурно-диспетчерский состав в плановом режиме проходит профессиональную подготовку: за 2 года обучено 163 человека».

Одно из ключевых направлений - обеспечение безопасности малочисленных и удаленных населенных пунктов. «Для защиты населения от чрезвычайных ситуаций в 12-ти поселениях введен институт сельских старост, организовано их взаимодействие с органами местного самоуправления и дежурно-диспетчерскими службами», - сказал докладчик. В населенных пунктах, не прикрытых профессиональной пожарной охраной, активно ведется работа по привлечению граждан в добровольную пожарную охрану. В текущем году численность добровольцев увеличена на 188 человек и составляет 477 пожарных. Для популяризации добровольной пожарной охраны на Ямале проводится смотр-конкурс среди добровольных пожарных команд и дружин.

В целях предупреждения детской смертности на пожарах из окружного бюджета предусмотрена субсидия, которая направлена на устранение нарушений требований пожарной безопасности в жилье. «Общий размер субсидии для многодетных и малоимущих семей составляет 21,6 млн. рублей. Всего в региональной акции будет задействовано около 400 семей», - отметил руководитель ведомства.

К приоритетным направлениям роботы с населением относится также обучение в области безопасности жизнедеятельности с применением дистанционных образовательных технологий. На базе окружного Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для подготовки населения и специалистов активно внедряются интерактивные методы преподавания посредством системы Скайп, диалогового режима «вопрос-ответ», а также видеолекций, видеоконференций и вебинаров. Кроме того, специалисты центра разработали программы с использованием мультимедийных технологий: компьютерных тест-анкет, электронных экзаменационных билетов, тестов входного контроля. «Использование интернет-технологий позволяет значительно расширить аудиторию образовательного процесса. Так, с начала года на базе Центра подготовлено 11 278 человек: на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - обозначил Владимир Власов.

Для популяризации знаний по безопасности жизнедеятельности в регионе также начата работа по внедрению Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». В частности, определены базовые учреждения по подготовке инструкторов первой помощи и психологической поддержки, которыми стали Учебный центр противопожарной службы автономного округа в Надыме и Ямальский многопрофильный колледж в Салехарде. Пари этом, в Надымском учебном центре с начала учебного года уже подготовлено 30 инструкторов, планируется обучить еще 27 специалистов. Сформированы также группы слушателей инструкторского состава, преподаватели учебного центра прошли курсы повышения квалификации в Екатеринбурге.

Решением окружной комиссии по ЧС рекомендовано в следующем году продолжить работу по реализации приоритетных направлений в части обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

• На заседании окружной комиссии по ЧС рассмотрели основные направления по обеспечению безопасности населения: в приоритете – активные формы работы с гражданами.