Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

На Ямале продолжается профилактическая операция "Лето", к участию приглашаются общественники и волонтеры.

6 Августа 2018
9
0

В окружной Противопожарной службе подвели промежуточные итоги профилактической операции "Лето". По словам директора государственного казенного учреждения "Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа" Владимира Новикова, все мероприятия операции направлены на предупреждение пожаров и обеспечение выполнения требований особого противопожарного режима.

"Инструкторским составом профилактики проведено 324 рейда по выявлению случаев сжигания сухой травы и мусора, устройства свалок горючих отходов в границах населенных пунктов и садовоогороднических товариществ. Специалистами выявлено 20 нарушений, которые были направлены в соответствующие надзорные органы", - сообщил руководитель службы.

Отмечено также, что особое внимание при проведении операции "Лето" уделяется профилактической работе с населением. В трудовых коллективах, в общественных организациях и детских учреждениях проведено 1816 противопожарных инструктажей, бесед о соблюдении мер пожарной безопасности в населенных пунктах и природной среде в период пожароопасного периода. Участниками противопожарных мероприятий стали около 11 тысяч человек, включая жителей поселений и ямальцев, проживающих на тундровой территории. При этом, распространено более 4,5 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности и правилах поведения в условиях особого противопожарного режима.

Среди основных мероприятий также - проверка звуковой сигнализации для оповещения людей на территории муниципалитетов и дачных некоммерческих объединений, контроль технического состояния искусственных источников противопожарного водоснабжения и проверка подъездов к естественным водоисточникам, а также наличие и обустройство площадок для установки пожарных автомобилей и мотопомп. Кроме того, инспекторами проведено 40 проверок готовности территориальных подразделений добровольной пожарной охраны к тушению пожаров в малочисленных и удаленных населенных пунктах.

"В условиях особого противопожарного режима все эти мероприятия позволяют минимизировать риски возникновения пожаров, связанных с человеческим фактором. Пожар легче предупредить, чем тушить, поэтому работа будет продолжена, рассчитываем также на активное участие волонтеров и общественников", - подытожил Владимир Новиков.

Напомним, организатором акции выступает Главное управление МЧС России по ЯНАО. Всего за летний период совместно с надзорными органами федерального ведомства на территории автономного округа проведено 624 рейда с охватом населения около 28 тысяч человек.

• На Ямале продолжается профилактическая операция