Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

На Ямале завершилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

4 Октября 2018
8
0

С 1 по 3 октября на всей территории автономного округа проводилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В тренировке были задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также организации и корпорации.

Основная цель - повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. Среди учебных целей также – обучение населения в области ГО, проверка готовности системы связи и оповещения. Была проверена также готовность органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к выполнению практических мероприятий по ГО.

В течение трех дней участники тренировки отрабатывали «вводные» по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций. В Новом Уренгое, Надымском и Пуровском районах были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, подвижные пункты обогрева, а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты. Также на практике отрабатывались вопросы жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайной ситуации.

В Ноябрьске пожарные совместно с городскими службами жизнеобеспечения отрабатывали навыки по ликвидации последствий центральной котельной предприятия «Энерго-Газ-Ноябрьск».

В Ноябрьске и в Салехарде были организованы выставки пожарно-спасательной техники. Во всех муниципалитетах прошли открытые уроки по гражданской обороне.

«Все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Особое внимание уделялось выполнению практических мероприятий при возникновении условных чрезвычайных ситуаций, а также обучению населения действиям при ЧС», - прокомментировал  руководитель окружного профильного ведомства Владимир Власов.

Напомним, тренировка проводилась во всех субъектах Российской Федерации с 1 по 3 октября в соответствии с поручением Правительства  РФ.

• На Ямале завершилась Всероссийская тренировка по гражданской обороне.