Региональные порталы Карта сайта Вход

Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа

Общественники одобрили деятельность ведомства за год.

7 Февраля 2019
14
0

Накануне в Салехарде состоялось заседание Общественного совета при окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности. Заседание провел председатель Совета Анатолий Палюга.

Среди основных вопросов – подведение итогов работы ведомства за прошедший год, определение основных направлений деятельности на текущий год.

Анализируя итоги работы департамента и подведомственных учреждений за прошедший год, и.о. директора департамента Сергей Юдин, остановился на наиболее значимых событиях и проектах. Среди них – возведение новых зданий пожарных депо в сельских населенных пунктах, создание системы «112» на территории автономного округа, увеличение штатной численности Ямалспаса.

«Достижением года стало возведение двух пожарных депо в селах Катравож и Белоярск и создание 2-х новых подразделений Салехардского поисково-спасательного отряда в селах Мужи и Яр-Сале», - отметил Сергей Юдин. Докладчик также напомнил, что Ямалспас является единственным учреждением, осуществляющим профессиональную аварийно-спасательную деятельность на территории автономного округа. Спасатели обеспечивают ликвидацию чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, а также осуществляют поиск и спасение людей на межселенной территории и на водных объектах.

Всего в течение года проведено 1251 выход на аварийно-спасательные работы, в результате которых спасено 1695 человек. Выполнено также более 400 профилактических мероприятий. «Впервые за долгие годы была существенно увеличена численность учреждения на 126 единиц, в том числе основного персонала спасателей - на 107 единиц», - сообщил Сергей Юдин. Отмечено также, что увеличение численности личного состава учреждения позволило обеспечить тушение природных пожаров без привлечения сил из других субъектов и повысить оперативность тушения пожаров в первые сутки после его обнаружения на 23,5%, а также организовать деятельность двух новых поисково-спасательных отрядов в Ямальском и Шурышкарском районах с охватом населения 10771 человек и обеспечить функционирование системы приема вызовов «112».

В части подготовки к пожароопасному сезону была усилена работа по противопожарному обустройству населенных пунктов и готовности сил и средств тушения пожаров. Взаимодействуя с органами местного самоуправления, профильные специалисты провели большую аналитическую работу по оценке всех населенных пунктов на предмет угрозы перехода огня из леса на здания и постройки. Также определены объемы сил и средств объектов ТЭК для защиты поселений и вахтовых поселков от пожаров.

«Основной профилактической мерой стало устройство противопожарных разрывов и минерализованных полос. Рост их протяженности в сравнении с прошлым годом увеличился на 41,2% и составил 689,5 км», - подчеркнул докладчик. Всего в течение пожароопасного сезона 2018 года зарегистрировано 139 природных пожаров (в аналогичный период прошлого года (АППГ) – 365 пожаров) на площади 3 096 га (АППГ – 219 895 га).

Особое внимание, по словам докладчика, уделялось профилактической работе с населением в части предупреждения пожаров в жилом секторе и чрезвычайных происшествий в природной среде. Проведены 4 месячника противопожарной профилактической работы, творческий конкурс видеосюжетов «Пожарные Ямала», окружные слеты-соревнования учащихся «Школа безопасности» и «Юный спасатель», смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по ГОЧС и лучшую учебно-материальную базу по ГОЧС организаций.

Водные артерии являются объектом повышенной опасности в любое время года. Особенно актуальна тема осенне-весенней распутицы и тонкого льда. Для осуществления контроля за соблюдением муниципальных запретов на выход людей и выезд техники на ледовую поверхность к дежурству привлекаются специалисты департамента. В ушедшем году составлено 40 протоколов об административных правонарушениях.

В период летней навигации департаментом было организовано 3 рейда патрулирования акватории реки Обь в границах Ямальского, Приуральского и Шурышкарского районов. «Основная цель этих мероприятий – предупредить чрезвычайные происшествия на воде, привлечь внимание граждан к необходимости использования индивидуальных средств спасения», - добавил Сергей Юдин.

Отмечено также, что 4 населённых пункта автономного округа подвержены угрозе затопления (подтопления): город Тарко-Сале, посёлок Уренгой, сёла Овгорт и Антипаюта. Работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности этих поселений требует особого внимания и постоянного контроля со стороны органов исполнительной власти.

В части осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в отчетном периоде проведено 30 проверок, в ходе которых выявлено 25 фактов неисполнения законодательства, вынесено 15 предписаний по устранению нарушений, составлено 19 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 455 тысяч рублей.

Подводя итоги заседания, председатель Совета заметил, что, в целом, департаментом проведена большая серьезная работа в части обеспечения безопасности населения автономного округа, ликвидации и предупреждения чрезвычайных происшествий.

• Общественники одобрили деятельность ведомства за год.